مهارة حل المسألة استعمال الخطوات الأربع - الرياضيات 1 - رابع ابتدائي
الفصل الأول: القيمة المنزلية
الفصل الثاني: الجمع والطرح
الفصل الثالث: تنظيم البيانات وعرضها وتفسيرها
الفصل الرابع: الأنماط والجبر
نشاط الفصل الأول: القيمة المنزلية
نشاط الفصل الثاني: الجمع والطرح
نشاط الفصل الثالث: تنظيم البيانات وعرضها وتفسيرها
مهارةُ حل المسألة : استعمالُ الخُطواتِ الأربع ١-٣ استعمل الخطوات الأربع لحل المسائل التالية: ١ يستغرقُ إسماعيل في الذهاب للمدرسة ٢٢ دقيقةً عندما يركب حافلة المدرسة، و١٧ دقيقةً عندما يركب سيارة صديقه، و ۱۲ دقيقةً عندما يركب سيارة والده. كم دقيقةً سيقل زمنُ الذهابِ إِذا رَكِبَ مَعَ والدهِ عمَّا إذا ركب حافلة المدرسة؟ و في محلّ الهدايا كرة سعرها ١٥ ريالا، وقلم سعره ۹ ريالات، ولعبة سعرها ١٨ ريالًا، وحقيبةٌ سعرها ٢١ ريالًا، ومجلة سعرها ١٣ ريالا. إذا كانَ معَ رقية ٣٠ ريالًا، فما الهديَّتان اللَّتَانِ يمكنُها شراؤهُما دُونَ أَن يُعيد إليها البائع أي نقود؟ يستطيعُ راشد نقل كيسين مِنْ أكياس التسوق من السيارة إلى المنزلِ في المرَّةِ الواحدة، ويستطيع أخوه أن ينقل الكميّة نفسَها . فكم مرّةً يحتاجان لنقل ٢٧ كيسا ؟ إذا كان سعر الوجبة الواحدة ۱۸ ريالًا، ويريد حسام أن يشتري وجبةً له ولكلّ واحدٍ من أصدقائه الأربعة، فكم ريالًا يدفع؟ وزارة التعليم Ministry of Education 2024-1446 مُراجعة الدرس السابق اكتب الأعداد التالية بالصيغة القياسية: ن خمس مئة وسبعة وثمانون مليونًا ومئة واثنانِ وأربعون ألفًا وثماني مئةٍ وستة وستونَ 1 مئة وعشرون مليونًا وخمس مئة وأربعة وسبعون ألفًا ومئتان وخمسة وسبعونَ اكتب القيمة المنزلية للرقم الذي تحتهُ خَطَّ: ٦٧٥١٢٣٢٧ ٣١٦١١٣٢٧٦ V الفصل ۱: القيمة المنزلية

يستغرق إسماعيل في الذهاب للمدرسة 22 دقيقة عندما يركب حافلة المدرسة و17 دقيقة عندما يركب سيارة صديقه و12 دقيقة عندما يركب سيارة والده كم دقيقة سيقل زمن الذهب إذا ركب مع والده عما إذا ركب حافلة

في محل الهدايا كرة سعرها ١٥ ريالا وقلم سعره ٩ ريالات ولعبة سعر ها ١٨ ريالا وحقيبة سعرها ٢١ ريالا ومجلة سعرها ١٣ ريالا إذا كان مع رقية ٣٠ ريالا فما الهديتان اللتان يمكنها شراؤهما ذون أن يعيد إ

يستطيع راشد نقل كيسين من أكياس التسوق من السيارة إلى المنزل في المرة الواحدة ويستطيع أخوه أن ينقل نفس الكمية فكم مره يحتاجان لنقل 27 كيسا؟

إذا كان سعر الوجبة الواحدة 18 ريالا ويريد حسام أن يشتري وجبة له ولكل واحد من أصدقائه الأربعة فكم ريالا يدفع ؟


